г. Ростов-на-Дону, Ворошиловский проспект 46/176, офис 501

Обратный звонок Отправьте нам свой номер телефона и мы Вам позвоним!
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Мы получили ваш запрос. Мы свяжемся с вами как можно скорее.

Налоговые каникулы

 

Налоговые каникулы существуют с 2015 года. Предполагалось, что они будут действовать до 2017 года. Но их периодически продлевали по экономическим причинам. И на этот раз такой причиной стала затянувшаяся пандемия и связанный с нею кризис.

Налоговые каникулы — установленный законодательно срок, в течение которого впервые зарегистрированные ИП на УСН или ПСН могут применять нулевые налоговые ставки.

Налоговыми каникулами в 2022 году могут пользоваться ИП, соблюдающие ряд требований:

- ИП должен быть впервые зарегистрирован;

- ИП должен использовать одну из двух систем налогообложения — УСН и ПСН. В случае применения общей системы налогообложения или спецрежимов вновь зарегистрированный предприниматель может в течение двух лет перейти на УСН или ПСН, чтобы воспользоваться льготой;

- деятельность ИП должна быть связана с производственной, социальной, научной сферой, бытовыми услугами.

Регионы страны наделены правом самостоятельно определять конкретные виды деятельности, которые подпадают под налоговые льготы, и устанавливать ограничения на их применение в зависимости от двух факторов:

- численность работников;

- предельный размер доходов.

Важно помнить, что налоговые каникулы распространяются исключительно на налог, уплачиваемый при УСН и ПСН, при этом они не освобождают предпринимателей от других налогов. Также ИП, несмотря на налоговые каникулы, должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за себя и наемных работников.

Следует обратить внимание на то, что по итогам года нужно сдать отчет по УСН с указанием ставки 0 %.

Налоговые каникулы перестанут действовать 1 января 2024 года. Так что у предпринимателей-новичков есть два года на то, чтобы успеть воспользоваться ими и сэкономить деньги.

Новые ИП на УСН на этапе регистрации или в течение 30 дней с момента постановки на учет подают в налоговую заявление о применении УСН по форме 26.2-1.

Налоговую ставку 0 % нужно будет указать при сдаче годовой декларации.

Если вы проработали до конца первого календарного года и сдали отчетность с обычной налоговой ставкой, не воспользовавшись налоговыми каникулами, то вернуть налоги за этот год вы уже не сможете.

Новые ИП на ПСН на этапе регистрации подают заявление по форме 26.5-1, указывают в нем налоговую ставку 0 % и региональный закон о налоговых каникулах.

Контакты

+7 (928) 966-38-58
+7 (903) 464-92-78
+8 (863) 291-03-74

aversgrupp61@mail.ru

г. Ростов-на-Дону, Ворошиловский проспект 46/176, офис 501

 

 

Заполняя любые формы на данном сайте, Вы вы подтверждаете свое совершеннолетие, соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Условиями.